[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Отвод судье (Отвод судье)
Отвод судье
DUIMOVOCHKA_KOSДата: Вторник, 13.10.2015, 19:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Может ли сторона по делу заявить отвод судье, если судья ее знакомый, если да, то когда это нужно сделать перед заседанием или во время заседания, устно или письменно?

Сообщение отредактировал DUIMOVOCHKA_KOS - Вторник, 13.10.2015, 19:40
 
YarославДата: Четверг, 15.10.2015, 20:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Отвод судье в этом случае необходимо  дать однозначно, ввиду того, что ГПК РФ рассматривает нахождение в родственной связи или иной, мешающей судье быть объективным,  с одной из сторон дела в качестве основания для отвода.
Иначе отвод может дать вторая сторона процесса или прокурор, в случае, если он участвует в деле, а вообще самоотвод обязан заявить сам судья, с учетом знания им норм ГПК (ст. 16). Обязательность в данном случае истекает из интересов самой же стороны, так как если она выиграет процесс, другая сторона может оспорить его результат ввиду сомнений в объективности.  Заявление подается в начальной стадии заседания, когда судья, открыв процесс, оглашает состав суда, участников процесса. В этой стадии предусмотрено заявление отводов и самоотводов.


Сообщение отредактировал Yarослав - Четверг, 15.10.2015, 20:57
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Отвод судье (Отвод судье)
Страница 1 из 11
Поиск: