г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Уголовное право » Неправомерные действия полиции (Мужа задержали без всяких оснований)
Неправомерные действия полиции
НаталикаДата: Пятница, 23.01.2015, 03:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Муж во дворе нашего дома садился в машину, чтобы поехать с магазин. Дорогу ему перегородила иномарка,  из машины вышли двое в гражданском и попросили предъявить документы. На вопрос, кто они такие, втолкнули в машину, сели сами и сказали, что из полиции. Муж потребовал их документы - показали мельком, не разберешь, были ли это вообще документы. Когда он в ответ отказался предъявлять паспорт и начал звонить другу, телефон отобрали. Счастье, что он додумался открыть окно до того, как ему заломили руки и стал кричать, чтобы вызвали полицию, что его избивают. В итоге на удивление быстро приехала полицейская машина,  и после выяснения отношений оказалось, что мужа перепутали с каким-то парнем, подозреваемым в преступлении. Результат: перепуганный ребенок (дочка вышла из дому, чтобы ехать с мужем в магазин, - наблюдала всю сцену), порванная куртка, ушибы и обострение язвы. В ответ - "извините" через зубы. Куда можно пожаловаться на неправомерные действия работников органов?
 
oksaДата: Понедельник, 19.10.2015, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В данной ситуации действия сотрудников полиции носили не законный характер. Поэтому сотрудников можно привлечь к ответственности написав заявление  в полицию, где подробно изложить все обстоятельства, указать данные свидетелей. Важно (!!) указать, что на место происшествия выезжал наряд полиции (по возможности  указать данные сотрудников, номер служебной машины, то есть все то, что запомнили). Если были причинены телесные повреждения, обратитесь в травмпункт, засвидетельствуйте, куртку отложите в сторону и пока не зашивайте (как вещ.доказательство). После того, как материал проверки по вашу заявлению будет рассмотрен и будет вынесено решение, вы можете обратиться в суд, в гражданском порядке, где истребуете материальный  и моральный вред. Ну а еще можно написать аналогичное заявление в прокуратуру, где также проведут проверку и вынесут решение. В данном случае сотрудники нарушили нормы Уголовного кодекса, и ФЗ "О полиции".
 
bolgarka18Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ваш муж не имеет каких нибудь проблем с кем нибудь? Я не думаю что просто так взяли и ошиблись. Спросите его, может быть он что то скрывает. Тут простым ''извините'' не отделаться. Советую к адвокатам обратиться, дело явно не чистое. Знаю парочку, поищите на этой сайте http://advokat-bondarchuk.ru/advokat-bondarchuk-vladimir-yurevich .Надеюсь вам помогут.
 
NataДата: Пятница, 23.03.2018, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ситуация действительно не приятная, но вряд ли Вы сможете довести эту историю до победного конца. Если бы сотрудники полиции выполняли бы такие действия из корыстных побуждений или же с какой то иной не законной целью, то безусловно они понесли бы ответственность, так как свидетелей этой ситуации было достаточно. А раз Вы говорите, что они перепутали мужа с реальным лицом - подозреваемым в преступлении, то далее отписок (ну край привлечение к дисциплинарной ответственности) дело не дойдет. Сотрудники полиции действуют оперативно, очень быстро с целью предотвращения преступлений, либо с целью задержания лица и такие ситуации могут иметь место, если правопослушный гражданин оказался похож на подозреваемого. Так что радуйтесь, что все закончилось быстро, без избиений, доставлений в отдел полиции и задержаний (у нас и такое может быть). Вы конечно можете подать жалобу как на имя руководства сотрудников полиции, так и в следственный комитет либо прокуратуру, но дальше проверки в рамках ст.144-145 УПК РФ дело не дойдет, уголовное дело возбуждено не будет.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Уголовное право » Неправомерные действия полиции (Мужа задержали без всяких оснований)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: