[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Жилищное право » Прямые наследники (Является ли наследником приемный ребенок)
Прямые наследники
elen-bosaДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
В квартире прописаны двое детей собственных и один приемный. Умер владелец квартиры и не оставил завещания. Входит ли в перечень наследников приемный ребенок и какова его доля по отношению к остальным?
 
ЮлияДата: Среда, 04.02.2015, 13:27 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди  по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти). Он имеет равные права с остальными детьми умершего. 


Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 04.02.2015, 13:27
 
Zlata_MДата: Суббота, 24.10.2015, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Если усыновление приемного ребенка оформлено официально, то он имеет равные права на наследство с родными детьми.
Если это просто ребенок жены, который не был его ребенком, но проживал совместно с мамой и ее мужем, то прав первой линии наследников он не имеет.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Жилищное право » Прямые наследники (Является ли наследником приемный ребенок)
Страница 1 из 11
Поиск: