[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Договор ГПХ
Договор ГПХ
VladДата: Понедельник, 02.02.2015, 20:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. В каком случае договор гражднаско-правового характера может быть признан трудовым?У нас в организации часто заключают такие договора с лицами, которые уже работают в организации по трудовому договору. Каждый месяц работа та же, только сумма разная вознаграждения. Мотивируют тем, что эту работу не кому выполнять.Чем это может грозить? sad
 
ЮлияДата: Среда, 04.02.2015, 10:50 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
    Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении суда
Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому, если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79Кодекса прекращается по завершении этой работы.
Выполнение профессиональных функций не равноценно выполнению трудовой функции.
    Согласно ст. 15 и ч. 1 ст. 57 ТК РФтрудовая функция представляет собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовая функция, являясь обязательным условием трудового договора, способствует проведению отличия трудового договора от смежных с ним гражданско-правовых договоров. Для последних, заключаемых по поводу возмездного оказания услуг, поручения и др., характерна не трудовая функция, которую работник, заключая трудовой договор, обязуется выполнять на протяжении его действия, а конечный результат - выполнение исполнителем конкретного вида и объема работ, услуг и д.р.
    Если договор содержит сведения о наличии ежемесячных выплат и фигурирует название в виде аванса, заработной платы и т.д, кроме того сотрудник компании фигурирует в локально-нормативных документах компании таких как табель учета рабочего времени, приказах о премировании и других имеются основания для признания данного договора трудовым.
    Заключение трудового договора дает больше гарантий,которые установлены законом. Опасность гражданско-правового договора состоит в прописанных сроках, т.е. после истечения срока, с Вами могут не заключить новый договор и можете смело искать другую работу.



Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 04.02.2015, 10:52
 
XxarterДата: Вторник, 03.03.2015, 15:34 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Составить заявление вам помогут здесь, причем бесплатно advokado.ucoz.ru
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Договор ГПХ
Страница 1 из 11
Поиск: