[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Имеет ли право на сдачу жилья без согласия жильцов?
Имеет ли право на сдачу жилья без согласия жильцов?
LegionRapaxДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Мой брат сдал в нашей коммунальной квартире комнату, при этом ни кого не спросив. Он не собственник этой комнаты, просто там прописан. Если квартиросъемщица (его мать) подаст на него в суд, она выиграет?
 
vfcnthcrfzДата: Понедельник, 26.01.2015, 05:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да, конечно, выиграет. Ведь Ваш брат распорядился чужой собственностью. Иной вопрос, сможет ли она доказать, что комната была сдана. Согласно ГК  РФ , каждый жилец (зарегистрированный) имеет право на беспрепятственный доступ к комнате, имеет право приводить гостей...
 
ЮлияДата: Пятница, 30.01.2015, 12:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
Согласно п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 76 ЖК РФ 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

В Вашем случае официальный договор поднайма заключен не был, никто из проживающих лиц свое согласие не давал, в том числе и собственник квартиры - Департамент жилищной политики или Администрация города, соответственно, если данные лица продолжают проживать в Вашей квартире, для начала советую вызвать сотрудников полиции, а потом обратиться в суд с иском о выселении.


Сообщение отредактировал Юлия - Пятница, 30.01.2015, 12:17
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Имеет ли право на сдачу жилья без согласия жильцов?
Страница 1 из 11
Поиск: