[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Договор пожизненного содержания.
Договор пожизненного содержания.
ksiu6ka83Дата: Понедельник, 24.11.2014, 15:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Заключен договор пожизненного содержания. Спустя определенное время, лицо которое досматривают, изъявило
желание расторгнуть договор по каким-то своим соображениям.

Вопрос: в случае расторжения договора, обязана ли эта сторона компенсировать средства потраченные на нее? Прошу совета, что можно сделать в данной ситуации?


Сообщение отредактировал ksiu6ka83 - Понедельник, 24.11.2014, 15:18
 
ЮлияДата: Среда, 26.11.2014, 13:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
Ваш рентополучатель, имеет право расторгнуть не по каким то своим соображениям, а только по закону: если договор был составлен неверно, лицо подписавшее его является недееспособным и т.д.

Либо требовать выкупа ренты, что это значит? Если с Вашей стороны будут допущены нарушения условий Договора, у  рентополучателя возникает право расторгнуть договор или потребовать выкупа.


При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.


Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 26.11.2014, 13:23
 
Zlata_MДата: Суббота, 24.10.2015, 20:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Расторгнуть такой договор можно только в судебном порядке, если суд признает требования истца правомочными.
Если вы выполняете свои обязательства по договору, то вряд ли суд его аннулирует или признает недействительным.
 
diman4ikol1Дата: Среда, 28.10.2015, 11:03 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В случае расторжения договора ренты в судебном порядке, сторона не обязана компенсировать средства, потраченные на нее. Но в суде рентополучатель должна представить доказательства на которые она основывает свои требования о расторжении договора ренты, обычно это недобросовестное выполнение Вами своих обязательств по договору, и обязательств именно тех, которые указаны в договоре.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Договор пожизненного содержания.
Страница 1 из 11
Поиск: